| В.Э. Борисов-Мусатов | Произведения автора | Музей-усадьба | "Мир Борисова-Мусатова. XXI век" | Конкурс "Мир Мусатова" | О сайте | Borisov-Musatov |

"МИР МУСАТОВА"

В.Э. Борисов-Мусатов

О сайте

Возможность создания сайта "Мир Мусатова", появилась в связи с проведением в г. Саратове в марте-апреле 2003 года, II Областного конкурса детского творчества его имени.

Однако, конкурс явился только поводом, отправной точкой, так как масса материалов об этом замечательном художнике и разнообразная и плодотворная деятельность сотрудников в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова давно подталкивали нас на необходимость создание этого виртуального ресурса.
В марте-апреле 2003 года была создана первая версия данного сайта, которая отражала основные данные о художнике и его музее-усадьбе.

При создании этой версии нами были использованы материалы Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова, а также многочисленные источники о художнике, найденные нами в Интернете.
В своем проекте мы хотели раскрыть внутренний мир художника, его этапы творчества, которые дополняются показом того, что сейчас происходит в том доме, где Мусатов прожил определенное количество лет и где сейчас раполагается музей-усадьба его имени.

В начале 2005 года совместными усилиями сотрудников музея-усадьбы (Э.Белонович) и ПРЦ НИТ СГУ (И.Пролеткин) был прописан новый проект - "Мир Борисова-Мусатова. XXI век" и была начата работа над ним. Одной из задач того проекта было установлено - "Предъявление с помощью новых технологий изученного и систематизированного материала сообществу".
За период 2005 - 2009 годов нами был поднят и исследован огромный массив материалов, который был представлен в интернете по нашему художнику и опубликованы несколоко статей на эту тему в музейной печати.

В 2010 году мы провели ревизию первой версии нашего сайта и задумали его реконструкцию, которая продолжилась в течении года.
Сейчас на сайте появилась масса новых разделов и огромное число эксклюзивных материалов, которые отражают не только жизнь В.Э.Борисова-Мусатова, но и все то, что происходило и происходит в его "домике" - музее-усадьбе художника.

Мы приносим свою благодарность Элеоноре Николаевне Белонович, зав. отделом музеефикации "Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова" Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева, за помощь и поддержку в реализации данного проекта, а также сотрудникам отдела геоинформационных систем Поволжского регионального центра новых информационных технологий Саратовского госуниверситета за техническую и организационную помощь при разработке и размещении данного сайта.

Музей-усадьба В.Э.Борисова-Мусатова

Отдел по развитию Радищевского музея